CARIGE_NUOVO_Banner_960x100
02_02_08_1198136
Bones and All 960x110
Gli occhi del diavolo 960x110
La voce del padrone 960X110
Strange World 960x110
Poker Face UNICI_960x110
ORLANDO-960x110px
RED 960x110 UNICI
Una notte violenta e silenziosa Banners_Kitesercenti_960x110_ReleaseDate_IT-it
Vicini di casa 960x110_vdc
Riunione di famiglia_960x110_data
foreveryoung_960x110
Il gatto con gli stivali 2_960x110_Preview_IT-it
La prima regola 960x110
Sì Chef_960x110
The woman king _960x110
L'uomo sulla strada 960x110
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
  • oggi
  • domani
  • sabato
  • domenica
  • lunedì
  • martedì
  • mercoledì
  • tutti i giorni

America

locandina
Eventi 8/7Rassegna Cortocircuito

RASSEGNA AMORE SENZA CONTATTO - LEI

Genere: Fantascienza, Romance, Dramma

Regia: Spike Jonze

Cast: Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson, Rooney Mara, Amy Adams, Olivia Wilde, Chris Pratt, Portia Doubleday, Sam Jaeger, Katherine Boecher, Kelly Sarah, Spike Jonze, Bill Hader, Kristen Wiig, Brian Cox, Lynn A. Freedman, Lisa Renee Pitts, Gabe Gomez, Artt Butler, May Lindstrom, Matt Letscher, David Azar, Guy Lewis, Melanie Seacat, Pramod Kumar, Evelyn Edwards, Steve Zissis, Dane White, Nicole Grother, James Ozasky, Samantha Sarakanti, Luka Jones, Gracie Prewitt, Claudia Choi, Laura Kai Chen, Soko, Wendy Leon, Lil Buck

Durata: 112 minuti

giovedì 01 Dicembre

America 21:00

America

100 YEARS OF STORYTELLING: JOKER V.M.14

Genere: Drammatico

Regia: T. Phillips

Cast: J. Phoenix, R. De Niro, F. Conroy, M. Maron

Durata: 121 minuti

lunedì 05 Dicembre

America 21:00

martedì 06 Dicembre

America 18:15

America

locandina
credito formativo

DIABOLIK - GINKO ALL'ATTACCO

Genere: Azione, Crime

Regia: Antonio Manetti, Marco Manetti

Cast: Giacomo Gianniotti, Miriam Leone, Valerio Mastandrea, Monica Bellucci, Alessio Lapice, Linda Caridi, Pier Giorgio Bellocchio, Ester Pantano, Andrea Roncato, Amanda Campana, Urbano Barberini, Giacomo Giorgio, Simone Leonardi, Pierangelo Menci, Marco Bonadei, G Max, Gustavo Frigerio

Durata: 111 minuti

America

AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: James Cameron

Cast: Sam Worthington, Zoe Saldaña, Sigourney Weaver, Stephen Lang, Kate Winslet, Cliff Curtis, Edie Falco, Jemaine Clement, Brendan Cowell, Jack Champion, Jamie Flatters, Britain Dalton, Trinity Bliss, Bailey Bass, Filip Geljo, Joel David Moore, Cch Pounder, Matt Gerald, Duane Evans Jr., Chloe Coleman, Keston John, Scarlett Fernandez, Jake Mc Lean, Jeremy Irwin, Johnny Alexander, Cj Jones, Ava Diakhaby, Gumball Williams, Ryan Terk

Durata: 190 minuti

America

VICINI DI CASA

Genere: Commedia

Regia: Paolo Costella

Cast: Claudio Bisio, Vittoria Puccini, Valentina Lodovini, Vinicio Marchioni

Durata: 90 minuti

America

locandina
EVENTOCON OSPITI

EVENTO: UNA MAMMA CONTRO G.W. BUSH

Genere: Drammatico

Regia: A. Dresen

Cast: M. Kaptan, A. Scheer, C. Adams, H. Appiah

Durata: 119 minuti

martedì 06 Dicembre

America 20:45

America

Ariston

locandina
credito formativo

LA STRANEZZA

Genere: Dramma

Regia: Roberto Andò

Cast: Toni Servillo, Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Renato Carpentieri, Donatella Finocchiaro, Luigi Lo Cascio, Galatea Ranzi, Fausto Russo Alesi

Durata: 103 minuti

Ariston

locandina
credito formativo

L'OMBRA DI CARAVAGGIO

Genere: Storia

Regia: Michele Placido

Cast: Riccardo Scamarcio, Louis Garrel, Isabelle Huppert, Vinicio Marchioni, Lolita Chammah, Micaela Ramazzotti, Alessandro Haber, Michele Placido, Brenno Placido, Moni Ovadia, Lorenzo Lavia, Tedua, Maurizio Donadoni, Gianfranco Gallo

Durata: 120 minuti

Ariston

locandina
credito formativo

TORI E LOKITA

Genere: Dramma

Regia: Luc Dardenne, Jean Pierre Dardenne

Cast: Pablo Schils, Joely Mbundu, Alban Ukaj, Tijmen Govaerts, Charlotte De Bruyne, Nadège Ouedraogo, Marc Zinga, Claire Bodson, Baptiste Sornin

Durata: 80 minuti

giovedì 01 Dicembre

Ariston 19:00

venerdì 02 Dicembre

Ariston 19:00

sabato 03 Dicembre

Ariston 19:00

domenica 04 Dicembre

Ariston 19:00

martedì 06 Dicembre

Ariston 19:00

Ariston

locandina
CINEMA RITROVATOVERS.ORIG.SOTT

SINGIN IN THE RAIN - CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA - VERS.ORIG.SOTT

Genere: Commedia, Romance, Dramma, Musica

Regia: Stanley Donen, Gene Kelly

Cast: Gene Kelly, Donald O'connor, Debbie Reynolds, Jean Hagen, Millard Mitchell, Cyd Charisse, Douglas Fowley, Rita Moreno, Mae Clarke, Bess Flowers, Robert Foulk, Kathleen Freeman, Joi Lansing, Sylvia Lewis, Harry 'Snub' Pollard

Durata: 103 minuti

Ariston

City

TRIANGLE OF SADNESS

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Ruben östlund

Cast: Harris Dickinson, Charlbi Dean, Zlatko Burić, Dolly De Leon, Vicki Berlin, Henrik Dorsin, Woody Harrelson, Iris Berben, Sunnyi Melles, Oliver Ford Davies, Jean Christophe Folly, Amanda Walker, Hanna Oldenburg, Malte Gårdinger, Linda Anborg, Carolina Gynning, Arvin Kananian, Camilla Läckberg, Beata Borelius, Shaniaz Hama Ali, Ralph Schicha, Timoleon Gketsos, Chris Westerstrom, Alicia Eriksson, Mira Uszkureit, Thobias Thorwid, Amanda Schulman, Alex Schulman, Jiannis Moustos, Stefan Gödicke, Nana Manu, Mia Benson, Elisabeth Falk

Durata: 149 minuti

giovedì 01 Dicembre

City 21:00

venerdì 02 Dicembre

City 21:00

sabato 03 Dicembre

City 21:00

domenica 04 Dicembre

City 21:00

lunedì 05 Dicembre

City 21:00

martedì 06 Dicembre

City 21:00

City

locandina
VM14VERS.ORIG.SOTT

BONES AND ALL - VM.14 - VERS.ORIG.SOTT

Genere: Horror, Romance, Dramma

Regia: Luca Guadagnino

Cast: Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, Michael Stuhlbarg, Chloë Sevigny, André Holland, Francesca Scorsese, Jessica Harper, David Gordon Green, Jake Horowitz, Anna Cobb, Max Soliz, Kendle Coffey, Johanna Mc Ginley, Hannah Barlow, Ellie Parker, Madeleine Hall, Claudio Encarnacion Montero, Sue Hopkins, Aaron J. Gould, Brady Gentry, Dori Lucas, Tom O'brien

Durata: 130 minuti

City

ORLANDO

Genere: Dramma

Regia: Daniele Vicari

Cast: Michele Placido, Angelica Kazankova, Fabrizio Rongione, Federico Pacifici, Denis Mpunga, Christelle Cornil

Durata: 122 minuti

giovedì 01 Dicembre

City 16:00 City 18:30

venerdì 02 Dicembre

City 16:00 City 18:30

sabato 03 Dicembre

City 16:00 City 18:30

domenica 04 Dicembre

City 16:00 City 18:30

lunedì 05 Dicembre

City 16:00 City 18:30

martedì 06 Dicembre

City 16:00 City 18:30

City

Corallo

IL PIACERE E' TUTTO MIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Sophie Hyde

Cast: Emma Thompson, Daryl Mc Cormack, Isabella Laughland, Les Mabaleka, Lennie Beare, Carina Lopes, Charlotte Ware

Durata: 97 minuti

giovedì 01 Dicembre

Corallo 21:00

venerdì 02 Dicembre

Corallo 21:00

sabato 03 Dicembre

Corallo 21:00

domenica 04 Dicembre

Corallo 21:00

lunedì 05 Dicembre

Corallo 21:00

martedì 06 Dicembre

Corallo 21:00

Corallo

LA SIGNORA HARRIS VA A PARIGI

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Anthony Fabian

Cast: Lesley Manville, Isabelle Huppert, Lambert Wilson, Alba Baptista, Lucas Bravo, Ellen Thomas, Rose Williams, Jason Isaacs, Anna Chancellor, Roxane Duran, Bertrand Poncet, Christian Mc Kay, Freddie Fox, Philippe Bertin, Guilaine Londez, Dorottya Ilosvai, Delroy Atkinson, Vincent Martin, Harry Szovik, Péter Végh, Csémy Balázs, Igor Szász, Jeremy Wheeler, Ben Addis, Zsolt Páll, Declan Hannigan, Stephen Saracco, Sarah Rickman, Wayne Brett, Panka Murányi, Emese Sarkadi Szabo, Guizani Douraied, Jade Lopez, Anett Földi, Germaine Queen Ottley, Sába Kapás, Saruul Delgerbayar, Isabella Brett, Cintia örvendi, Barnabás Réti

Durata: 115 minuti

Corallo

RIUNIONE DI FAMIGLIA

Genere: Commedia

Regia: Philippe De Chauveron

Cast: Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, émilie Caen, élodie Fontan, Alice David, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate, Tatiana Rojo, Abbes Zahmani, Farida Ouchani, Bing Yin, Heling Li, Daniel Russo, Jochen Hägele, Amélie Prevot, Max Lobjois, Philippe Welke

Durata: 98 minuti

Corallo

Filmclub

SPACCAOSSA - VM14

Genere: Dramma

Regia: Vincenzo Pirrotta

Cast: Luigi Lo Cascio, Filippo Luna, Maziar Firouzi

Durata: 105 minuti

giovedì 01 Dicembre

Filmclub 19:00

venerdì 02 Dicembre

Filmclub 19:00

sabato 03 Dicembre

Filmclub 19:00

domenica 04 Dicembre

Filmclub 19:00

lunedì 05 Dicembre

Filmclub 19:00

Filmclub

MONICA

Genere: Dramma

Regia: Andrea Pallaoro

Cast: Trace Lysette, Patricia Clarkson, Emily Browning, Adriana Barraza, Joshua Close, Bobby Easley, Graham Caldwell, Ali Amine, Jean Zarzour, Ruby James Fraser

Durata: 110 minuti

Filmclub

Odeon

THE MENU

Genere: Commedia, Horror, Thriller

Regia: Mark Mylod

Cast: Ralph Fiennes, Anya Taylor Joy, Nicholas Hoult, Hong Chau, Janet Mc Teer, Judith Light, John Leguizamo, Rob Yang, Mark St. Cyr, Reed Birney, Aimee Carrero, Arturo Castro, Rebecca Koon, Peter Grosz, Christina Brucato, Paul Adelstein, Adam Aalderks

Durata: 106 minuti

venerdì 02 Dicembre

Odeon 19:00 Odeon 21:30

sabato 03 Dicembre

Odeon 21:30

domenica 04 Dicembre

Odeon 21:30

lunedì 05 Dicembre

Odeon 19:00 Odeon 21:30

martedì 06 Dicembre

Odeon 19:00 Odeon 21:30

Odeon

STRANGE WORLD - UN MONDO MISTERIOSO

Genere: Animazione, Avventura, Fantascienza, Famiglia

Regia: Don Hall, Qui Nguyen

Cast: Jake Gyllenhaal, Dennis Quaid, Jaboukie Young White, Gabrielle Union, Lucy Liu, Alan Tudyk, Jonathan Melo, Abraham Benrubi, Karan Soni, Adelina Anthony

Durata: 90 minuti

giovedì 01 Dicembre

Odeon 16:00

venerdì 02 Dicembre

Odeon 16:00

sabato 03 Dicembre

Odeon 16:00

domenica 04 Dicembre

Odeon 16:00

lunedì 05 Dicembre

Odeon 16:00

martedì 06 Dicembre

Odeon 16:00

Odeon

AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA - 3D

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: James Cameron

Cast: Sam Worthington, Zoe Saldaña, Sigourney Weaver, Stephen Lang, Kate Winslet, Cliff Curtis, Edie Falco, Jemaine Clement, Brendan Cowell, Jack Champion, Jamie Flatters, Britain Dalton, Trinity Bliss, Bailey Bass, Filip Geljo, Joel David Moore, Cch Pounder, Matt Gerald, Duane Evans Jr., Chloe Coleman, Keston John, Scarlett Fernandez, Jake Mc Lean, Jeremy Irwin, Johnny Alexander, Cj Jones, Ava Diakhaby, Gumball Williams, Ryan Terk

Durata: 192 minuti

giovedì 15 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

venerdì 16 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

domenica 18 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

lunedì 19 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

martedì 20 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

mercoledì 21 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

giovedì 22 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

venerdì 23 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

domenica 25 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

lunedì 26 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

martedì 27 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

mercoledì 28 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

Odeon

locandina
EVENTOCON OSPITI

IL RITORNO

Genere: Dramma

Regia: Stefano Chiantini

Cast: Emma Marrone, Fabrizio Rongione

Durata: 86 minuti

giovedì 01 Dicembre

Odeon 21:00

Odeon

THE WOMAN KING

Genere: Azione, Dramma, Storia

Regia: Gina Prince Bythewood

Cast: Viola Davis, Thuso Mbedu, Lashana Lynch, John Boyega, Sheila Atim, Jordan Bolger, Hero Fiennes Tiffin, Jayme Lawson, Adrienne Warren, Angélique Kidjo, Masali Baduza, Jimmy Odukoya, Thando Dlomo, Tuks Tad Lungu, Makgotso M, Chioma Antoinette Umeala, Shaina West, Wanda Banda, Lethabo

Durata: 135 minuti

Odeon

IL GATTO CON GLI STIVALI 2 - L'ULTIMO DESIDERIO

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Famiglia

Regia: Joel Crawford

Cast: Antonio Banderas, Salma Hayek, Florence Pugh, Olivia Colman, Ray Winstone, Wagner Moura, John Mulaney, Harvey Guillén, Samson Kayo, Da'vine Joy Randolph, Anthony Mendez

Durata: 100 minuti

domenica 04 Dicembre

Odeon 16:30 Odeon 19:00

Odeon

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTTRASSEGNA VARDA

RASSEGNA VARDA: VISAGES VILLAGES - VERS.ORIG.SOTT

Genere:

Regia: Agnès Varda, Jr

Cast: Agnès Varda, Jr

Durata: 89 minuti

martedì 06 Dicembre

Sivori 20:30

Sivori

FRANCO BATTIATO - LA VOCE DEL PADRONE

Genere: Documentario

Regia: Marco Spagnoli

Cast: Franco Battiato, Morgan, Alice, Mara Maionchi, Willem Dafoe, Caterina Caselli, Nanni Moretti, Oliviero Toscani, Carmen Consoli, Paolo Buonvino

Durata: 80 minuti

giovedì 01 Dicembre

Sivori 19:00

Sivori

UNA MAMMA CONTRO G.W. BUSH

Genere: Dramma

Regia: A. Dresen

Cast: M. Kaptan, A. Scheer, C. Adams, H. Appiah

Durata: 119 minuti

Sivori

FOREVER YOUNG

Genere: Drammatico

Regia: V. Bruni Tedeschi

Cast: B. Carrion Weiss, A. Chardard, L. Garrel

Durata: 126 minuti

Sivori

Splendor

STRANGE WORLD - UN MONDO MISTERIOSO

Genere: Animazione, Avventura, Fantascienza, Famiglia

Regia: Don Hall, Qui Nguyen

Cast: Jake Gyllenhaal, Dennis Quaid, Jaboukie Young White, Gabrielle Union, Lucy Liu, Alan Tudyk, Jonathan Melo, Abraham Benrubi, Karan Soni, Adelina Anthony

Durata: 90 minuti

sabato 03 Dicembre

Splendor 18:00

domenica 04 Dicembre

Splendor 15:30

Splendor

VICINI DI CASA

Genere: Commedia

Regia: Paolo Costella

Cast: Claudio Bisio, Vittoria Puccini, Valentina Lodovini, Vinicio Marchioni

Durata: 90 minuti

venerdì 02 Dicembre

Splendor 21:00

Splendor

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti