bannerSito bper 2023 (002)
sulMare_febb23_1198 × 136
02_02_08_1198136
The Tunnel to Summer 960x110_Unici
Bad Boys_DATA_960x110
The Animal Kingdom_960x110
Inside Out 2 960x110
The Bikeriders_960x110_ReleaseDate_IT-it
SHOSHANA_960x110_2 (1)
A Quiet Place Giorno 1_ 960x110
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

In Sala

locandina
PRIDE 2024CON OSPITI

IN VIAGGIO CON LEI

Genere: , Drammatico

Regia: Gianluca Gargano

Cast: Elisa Casaleggio, Francesca Pecora, Franca Marchese

Durata: 90 minuti

giovedì 20 Giugno

America 21:00

America

locandina
REVOLUTION 3,5

THE ANIMAL KINGDOM

Genere: , Dramma, Horror, Fantascienza, Avventura

Regia: Thomas Cailley

Cast: Romain Duris, Paul Kircher, Adèle Exarchopoulos, Tom Mercier, Billie Blain, Xavier Aubert, Saadia Bentaïeb, Gabriel Caballero, Iliana Khelifa, Paul Muguruza, Nathalie Richard, Tom Rivoire, Nicolas Avinée, Louise Lehry, Jean Boronat, François Xavier Raffier, Célia Lalande, Maxime Sebile, Clément Corbiat, Sébastien Boissavit, Maëlle Benkimoun

Durata: 130 minuti

America

KINDS OF KINDNESS - VM.14

Genere: , Dramma, Commedia

Regia: Yorgos Lanthimos

Cast: Emma Stone, Jesse Plemons, Willem Dafoe, Margaret Qualley, Hong Chau, Joe Alwyn, Mamoudou Athie, Hunter Schafer, Merah Benoit, Krystal Alayne Chambers, Ja'quan Monroe Henderson, Abi Beaux, Susan Elle, Nathan Mulligan, Tessa Bourgeois, Jess Weiss, Victoria Harris, Timothy Hinrichs, Christian M. Letellier, Tremayne Cole, Julianne Binard, Lance Michael Weller, Yorgos Stefanakos

Durata: 165 minuti

AmericaOdeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT.ITVM14

KIND OF KINDNESS - VM. 14 - VERS.ORIG.SOTT.

Genere: , Dramma, Commedia

Regia: Yorgos Lanthimos

Cast: Emma Stone, Jesse Plemons, Willem Dafoe, Margaret Qualley, Hong Chau, Joe Alwyn, Mamoudou Athie, Hunter Schafer, Merah Benoit, Krystal Alayne Chambers, Ja'quan Monroe Henderson, Abi Beaux, Susan Elle, Nathan Mulligan, Tessa Bourgeois, Jess Weiss, Victoria Harris, Timothy Hinrichs, Christian M. Letellier, Tremayne Cole, Julianne Binard, Lance Michael Weller, Yorgos Stefanakos

Durata: 165 minuti

domenica 16 Giugno

America 20:30

America

locandina
V.O. SOTT.ITAREVOLUTION 3,5

LE REGNE ANIMAL - THE ANIMAL KINGDOM

Genere: , Dramma, Horror, Fantascienza, Avventura

Regia: Thomas Cailley

Cast: Romain Duris, Paul Kircher, Adèle Exarchopoulos, Tom Mercier, Billie Blain, Xavier Aubert, Saadia Bentaïeb, Gabriel Caballero, Iliana Khelifa, Paul Muguruza, Nathalie Richard, Tom Rivoire, Nicolas Avinée, Louise Lehry, Jean Boronat, François Xavier Raffier, Célia Lalande, Maxime Sebile, Clément Corbiat, Sébastien Boissavit, Maëlle Benkimoun

Durata: 130 minuti

domenica 16 Giugno

America 21:30

America

locandina
REVOLUTION 3,5

L'IMPERO

Genere: , Dramma, Fantascienza, Commedia

Regia: Bruno Dumont

Cast: Lyna Khoudri, Brandon Vlieghe, Julien Manier, Camille Cottin, Fabrice Luchini, Bernard Pruvost, Philippe Jore, Anamaria Vartolomei

Durata: 111 minuti

Ariston

locandina
REVOLUTION 3,5

IL CASO GOLDMAN

Genere: , Storia, Crime, Dramma

Regia: Cédric Kahn

Cast: Arieh Worthalter, Arthur Harari, Stéphan Guérin Tillié, Nicolas Briançon, Maxime Canat, Jeremy Lewin, Christian Mazucchini, Aurélien Chaussade, Jerzy Radziwiłowicz, Chloé Lecerf, Didier Borga, Arthur Verret, Priscilla Lopes, Paul Jeanson, Priscillia Martin, Xavier Aubert, François Favrat, Romain Parent, Lucas Olmedo, Maxime Tshibangu, Ulysse Dutilloy Liégeois

Durata: 115 minuti

sabato 15 Giugno

Ariston 21:30

domenica 16 Giugno

Ariston 21:30

lunedì 17 Giugno

Ariston 21:30

martedì 18 Giugno

Ariston 21:30

Ariston

locandina
V.O. SOTT.ITAREVOLUTION 3,5

L'EMPIRE - L'IMPERO VERS.ORIG.SOTT.

Genere: , Dramma, Fantascienza, Commedia

Regia: Bruno Dumont

Cast: Lyna Khoudri, Brandon Vlieghe, Julien Manier, Camille Cottin, Fabrice Luchini, Bernard Pruvost, Philippe Jore, Anamaria Vartolomei

Durata: 110 minuti

domenica 16 Giugno

Ariston 21:00

Ariston

locandina
REVOLUTION 3,5

IL GUSTO DELLE COSE

Genere: , Dramma, Romance

Regia: Tran Anh Hung

Cast: Benoît Magimel, Juliette Binoche, Patrick D'assumçao, Emmanuel Salinger, Jan Hammenecker, Frédéric Fisbach, Galatéa Bellugi, Pierre Gagnaire, Bonnie Chagneau Ravoire, Yannik Landrein, Sarah Adler, Jean Marc Roulot, Mhamed Arezki

Durata: 136 minuti

Ariston

locandina
CIRCUITOSULMARE

PERFECT DAYS

Genere: , Dramma

Regia: Wim Wenders

Cast: Koji Yakusho, Tokio Emoto, Arisa Nakano, Aoi Yamada, Yumi Asou, Sayuri Ishikawa, Tomokazu Miura, Min Tanaka, Masahiro Koumoto, Daigo Matsui, Tateto Serizawa, Tamae Ando, Morio Agata, Morooka Moro, Motomi Makiguchi, Mijika Nagai

Durata: 123 minuti

mercoledì 19 Giugno

Circuito Sul Mare 21:30

giovedì 20 Giugno

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOSULMAREREVOLUTION 3,5

ANATOMIA DI UNA CADUTA

Genere:

Regia: Justine Triet

Cast: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner, Antoine Reinartz, Saadia Bentaïeb, Jehnny Beth, Samuel Theis, Camille Rutherford, Anne Rotger, Sophie Fillières, Arthur Harari, Pierre François Garel, Savannah Rol

Durata: 150 minuti

martedì 18 Giugno

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOSULMARE

CHALLENGERS

Genere: , Dramma, Romance

Regia: Luca Guadagnino

Cast: Zendaya, Mike Faist, Josh O'connor, Darnell Appling, Bryan Doo, Shane T Harris, Nada Despotovich, John Mc Shane, Chris Fowler, Mary Joe Fernández, A.J. Lister, Connor Aulson, Doria Bramante, Christine Dye, James Sylva, Kenneth A. Osherow, Kevin Collins, Burgess Byrd, Jason Tong, Hudson Rivera, Noah Eisenberg, Emma Davis, Naheem Garcia, Alex Bancila, Jake Jensen, Konrad Ryba, Hailey Gates, Andrew Rogers, Beverly Kristenson Helton, Brad Gilbert, Sam Xu

Durata: 132 minuti

domenica 16 Giugno

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOSULMAREREVOLUTION 3,5

UN MONDO A PARTE

Genere: , Commedia

Regia: Riccardo Milani

Cast: Antonio Albanese, Virginia Raffaele

Durata: 113 minuti

Circuito Sul Mare

locandina
REVOLUTION 3,5

CATTIVERIE A DOMICILIO

Genere: , Dramma, Commedia

Regia: Thea Sharrock

Cast: Olivia Colman, Jessie Buckley, Anjana Vasan, Timothy Spall, Gemma Jones, Malachi Kirby, Alisha Weir, Joanna Scanlan, Eileen Atkins, Lolly Adefope, Hugh Skinner, Paul Chahidi, Krishni Patel, Grant Crookes, Adam Treasure, Jonny Sweet, Tim Key, Jason Watkins, Richard Goulding, Cyril Nri, Tim Mc Mullan

Durata: 102 minuti

Corallo

locandina
REVOLUTION 3,5

DALL'ALTO DI UNA FREDDA TORRE

Genere: , Dramma

Regia: Francesco Frangipane

Cast: Edoardo Pesce, Vanessa Scalera, Anna Bonaiuto, Giorgio Colangeli, Elena Radonicich, Massimiliano Benvenuto, Antonio Greco

Durata: 90 minuti

Corallo

locandina
REVOLUTION 3,5

C'ERA UN A VOLTA IN BHUTAN

Genere: , Dramma, Commedia

Regia: Pawo Choyning Dorji

Cast: Tandin Wangchuk, Tandin Sonam, Choeying Jatsho, Deki Lhamo, Pema Zangmo Sherpa, Harry Einhorn, Kelsang Choejay, Tandin Phubz, Yuphel Lhendup Selden

Durata: 107 minuti

Filmclub

locandina
REVOLUTION 3,5

ANNA

Genere: , Dramma

Regia: M. Amenta

Cast: Rose Aste, Daniele Monachella, Marco Zucca

Durata: 119 minuti

domenica 16 Giugno

Filmclub 16:00

lunedì 17 Giugno

Filmclub 16:00

martedì 18 Giugno

Filmclub 16:00

Filmclub

INSIDE OUT 2 - ANTEPRIMA

Genere: , Animazione

Regia: Kelsey Mann

Cast: Pilar Fogliati, Deva Cassel, Marta Filippi, Federico Cesari, Sara Ciocca, Stash

Durata: 98 minuti

Odeon

locandina
V.O. SOTT.ITA

BAD BOYS - RIDE OR DIE VERS.ORIG.SOTT.

Genere: , Crime, Azione, Thriller

Regia: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Cast: Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig, Paola Nuñez, Eric Dane, Ioan Gruffudd, Jacob Scipio, Melanie Liburd, Tasha Smith, Tiffany Haddish, Joe Pantoliano, Rhea Seehorn, Dennis Mc Donald, Michael Bay, Dj Khaled, John Salley, Bianca Bethune, Quinn Hemphill, Derek Russo, Karter Reese Newsome, Levy Tran, Jay De Von Johnson, Jeff J.J. Authors, Nicholas Verdi, Steven Sean Garland, Jerri Tubbs, Jewelianna Ramos Ortiz, Enoch King, James Lee Thomas, Jay Shetty, Jason Davis, Ahmed Lucan, Bria Brimmer, Alex Pires, Nathan Hesse, Jesse Malinowski, Blanca Goodfriend, Jasmin Lawrence, Adriana Sheri, Joyner Lucas, Marybel Rodriguez, Austin Carter, Dwight Turner, Jenna Kanell, Rob Mars, Bobby Hernandez, Christopher Cocke, Khaby Lame

Durata: 90 minuti

domenica 16 Giugno

Odeon 21:30

Odeon

BAD BOYS - RIDE OR DIE

Genere: , Crime, Azione, Thriller

Regia: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Cast: Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig, Paola Nuñez, Eric Dane, Ioan Gruffudd, Jacob Scipio, Melanie Liburd, Tasha Smith, Tiffany Haddish, Joe Pantoliano, Rhea Seehorn, Dennis Mc Donald, Michael Bay, Dj Khaled, John Salley, Bianca Bethune, Quinn Hemphill, Derek Russo, Karter Reese Newsome, Levy Tran, Jay De Von Johnson, Jeff J.J. Authors, Nicholas Verdi, Steven Sean Garland, Jerri Tubbs, Jewelianna Ramos Ortiz, Enoch King, James Lee Thomas, Jay Shetty, Jason Davis, Ahmed Lucan, Bria Brimmer, Alex Pires, Nathan Hesse, Jesse Malinowski, Blanca Goodfriend, Jasmin Lawrence, Adriana Sheri, Joyner Lucas, Marybel Rodriguez, Austin Carter, Dwight Turner, Jenna Kanell, Rob Mars, Bobby Hernandez, Christopher Cocke, Khaby Lame

Durata: 90 minuti

Odeon

INSIDE OUT 2

Genere: , Animazione

Regia: Kelsey Mann

Cast: Pilar Fogliati, Deva Cassel, Marta Filippi, Federico Cesari, Sara Ciocca, Stash

Durata: 98 minuti

Odeon

locandina
REVOLUTION 3,5

ME CONTRO TE IL FILM - OPERAZONE SPIE

Genere:

Regia: Gianluca Leuzzi

Cast: Luigi Calagna, Sofia Scalia, Nicola Pavese, Michele Savoia, Angelica Furlato, Lorenzo Buran

Durata: 62 minuti

sabato 15 Giugno

Odeon 18:30

domenica 16 Giugno

Odeon 18:30

martedì 18 Giugno

Odeon 17:30

Odeon

locandina
REVOLUTION 3,5ARENA DUCALE

LA SALA PROFESSORI

Genere: , Dramma, Thriller

Regia: İlker Çatak

Cast: Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Eva Löbau, Michael Klammer, Rafael Stachowiak, Sarah Bauerett, Kathrin Wehlisch, Anne Kathrin Gummich, Katharina M. Schubert, Uygar Tamer, özgür Karadeniz, Tim Porath, Kersten Reimann, Katinka Auberger, Canan Samadi, Benjamin Bishop, Henriette Sievers, Johanna Götting, Jade Nadarajah, Goya Rego, Yaw Boah Amponsem, Oskar Zickur, Antonia Luise Krämer, Elsa Krieger, Vincent Stachowiak, Can Rodenbostel, Padmé Hamdemir, Lisa Marie Trense, Lotta Wriedt, Nelson Pres, Josefine Jahn, Lewe Wagner, Mikail Osanmaz, Ruben Kupisch, Emma Phu, Klara Lindner Figura, Enno Hoppe, Ruby L. Kauka, Solomon Röthig, Zayana Mielke, Phileas Spallek, Ela Eroğlu

Durata: 98 minuti

Arena Palazzo Ducale

locandina
ARENA DUCALE

KAFKA A TEHERAN

Genere: , Drammatico

Regia: A. Asgari, A. Khatami

Cast: G. Kheirandish, M. Salehi, S. Asgari

Durata: 77 minuti

Arena Palazzo Ducale

locandina
ARENA DUCALE

TATAMI UNA DONNA IN LOTTA PER LA LIBERTA'

Genere: , Mistero, Dramma, Thriller

Regia: Guy Nattiv, Zar Amir Ebrahimi

Cast: Arienne Mandi, Zar Amir Ebrahimi, Jaime Ray Newman, Nadine Marshall, Lir Katz, Ash Goldeh, Valeriu Andriuță, Mehdi Bajestani, Farima Habashizadehasl, Elham Erfani, Sina Parvaneh

Durata: 103 minuti

Arena Palazzo Ducale

locandina
PARTE 1REVOLUTION 3,5

L'ARTE DELLA GIOIA - PARTE 1

Genere:

Regia: V. Golino, N. Gelormini

Cast: T. Insolia, V. Bruni Tedeschi, A. Noce

Durata: 154 minuti

sabato 15 Giugno

Sivori 21:00

Sivori

EILEEN

Genere: , Crime, Dramma, Thriller

Regia: William Oldroyd

Cast: Thomasin Mc Kenzie, Anne Hathaway, Shea Whigham, Sam Nivola, Marin Ireland, Siobhan Fallon Hogan, Tonye Patano, William Hill, Owen Teague, Peter Mc Robbie, Peter Von Berg, Patrick Noonan, Jefferson White, Alexander Jameson, Patrick Ryan Wood, Gavin K. Barfield, Spencer Barnes, Mason Pettograsso, Mark Havlis, Willie C. Carpenter, Brendan Burke, Julian Gavilanes, Joel Marsh Garland, Louis Vanaria, Lawrence Arancio, Lauren Yaffe, Matt Berman, Ben Kennedy, Myra Thibault

Durata: 98 minuti

sabato 15 Giugno

Sivori 19:00

domenica 16 Giugno

Sivori 19:00

lunedì 17 Giugno

Sivori 19:00

martedì 18 Giugno

Sivori 19:00

Sivori

locandina
PARTE 2REVOLUTION 3,5

L'ARTE DELLA GIOIA - PARTE 2

Genere: , Dramma

Regia: V. Golino, N. Gelormini

Cast: T. Insolia, V. Bruni Tedeschi, A. Noce

Durata: 163 minuti

sabato 15 Giugno

Sivori 20:30

Sivori

locandina
ARENA OVADAREVOLUTION 3,5

UN MONDO A PARTE

Genere: , Commedia

Regia: Riccardo Milani

Cast: Antonio Albanese, Virginia Raffaele

Durata: 113 minuti

sabato 22 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

locandina
ARENA OVADA

CHALLENGERS

Genere: , Dramma, Romance

Regia: Luca Guadagnino

Cast: Zendaya, Mike Faist, Josh O'connor, Darnell Appling, Bryan Doo, Shane T Harris, Nada Despotovich, John Mc Shane, Chris Fowler, Mary Joe Fernández, A.J. Lister, Connor Aulson, Doria Bramante, Christine Dye, James Sylva, Kenneth A. Osherow, Kevin Collins, Burgess Byrd, Jason Tong, Hudson Rivera, Noah Eisenberg, Emma Davis, Naheem Garcia, Alex Bancila, Jake Jensen, Konrad Ryba, Hailey Gates, Andrew Rogers, Beverly Kristenson Helton, Brad Gilbert, Sam Xu

Durata: 132 minuti

domenica 23 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

locandina
ARENA OVADAREVOLUTION 3,5

ME CONTRO TE IL FILM - OPERAZIONE SPIE

Genere: , Commedia

Regia: Gianluca Leuzzi

Cast: Luigi Calagna, Sofia Scalia, Nicola Pavese, Michele Savoia, Angelica Furlato, Lorenzo Buran

Durata: 62 minuti

giovedì 20 Giugno

Splendor 21:30

venerdì 21 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti